TV 1860 Hofheim 2 - Oberliga Mitte

Saison 24/25
Oberliga Mitte
Die Mannschaft spielt in der Oberliga Mitte.

Mannschaftsführer: NN
Damen: Sara Niemann, Marlene Buttkus, Helena Huang, Maya Yildiz
Herren: Arnav Bhatia, Saurya Singh, Laurin Witt, Moritz Discher, Jan Ickstadt, Nedko Nedelchev, Zhen Huang, Adrien Strohhecker, Mirko Kopf, Francesco Capasso
Saison 24/25
Saison 2023/24
Oberliga Mitte
Die Mannschaft spielte in der Oberliga Mitte und belegte am Ende einer von wechselhaften Aufstellungen geprägten Saison den dritten Platz.

Mannschaftsführer: Laurin Witt
Damen: Sara Niemann, Marlene Buttkus, Emma Rix, Oona Klann, Luna Sültemeyer, Maya Yildiz
Herren: Arnav Bhatia, Saurya Singh, Laurin Witt, Moritz Discher, Jan Ickstadt, Nedko Nedelchev, Francesco Capasso, Adrien Strohhecker, Mirko Kopf, Zhen Huang
Saison 2023/24
Saison 2022/23
Regionalliga Mitte

Die Mannschaft spielte in der Regionalliga Mitte
Durch viel Verletzungspech gebeutelt landete das Team am Ende der Saison auf dem letzten Tabellenplatz und steigt in die Oberliga Mitte ab.

Mannschaftsführerin: Sara Niemann
Damen: Elmé de Villiers, Sara Niemann, Merret Jung, Sandra Emrich
Herren: Nils Schmidt, Sven Prey, Arnav Bhatia, Sebastian Kelch, Mark Niemann, Saurya Singh, Laurin Witt

Saison 2022/23
Saison 2021/2022
Regionalliga Mitte

Die Mannschaft spielte in der Regionalliga Mitte
Nachdem man am Ende einer sehr schwierigen Hinrund noch auf einem Abstiegsplatz stand, trumpfte das Team in der Rückrunde groß auf, velor kein Spiel mehr und belegte am Ende einen hervorragenden dritten Platz.

Mannschaftsführer:
David Schäfer
Damen: Sandra Emrich, Silvana Hultsch, Merret Jung, Sara Niemann
Herren: Dale Auchinleck, Nils Discher, Karl Nagel, Lars Rügheimer, David Schäfer, Nils Schmidt, Thomas Schmidt, Saurya Singh

Saison 2021/2022
Saison 2020/2021
Oberliga Mitte

Die Mannschaft spielte in der Oberliga Mitte
Mannschaftsführer:
David Schäfer
Damen: Sandra Emrich, Silvana Hultsch, Merret Jung, Sara Niemann
Herren: Dale Auchinleck, Nils Discher, Karl Nagel, Lars Rügheimer, David Schäfer, Nils Schmidt, Thomas Schmidt, Saurya Singh
Leider wurde die Saison schon sehr früh coronabedingt abgebrochen. Mit drei Siegen stand das Team zu diesem Zeitpunkt an der Tabellenspitze und darf nun in der kommenden Saison in der Regionalliga aufschlagen.
Saison 2020/2021
Saison 2019/2020
Hessenliga
Die Mannschaft spielte in der Hessenliga

Mannschaftsführer: David Schäfer
Damen: Merret Jung, Sara Niemann, Franziska Vetters, Silvana Hultsch
Herren: Dale Auchinleck, Nils Discher, Karl Nagel, Lars Rügheimer, David Schäfer, Nils Schmidt, Thomas Schmidt, Sven Prey, Laurin Witt

Das junge Team hatte sich fest vorgenommen, den Titel zu gewinnen, um in der nächsten Saison in der Oberliga aufschlagen zu können und lieferte sich mit den ebenfalls starken BV Darmstadt bis zum Ende der vorzeitig durch die Corona-Pandemie abgebrochenen Saison einen spannenden Zweikampf.
Es reichte es am Ende zwar "nur" zum zweiten Platz, aber trotzdem kann das Team in die Oberliga aufsteigen.
Saison 2019/2020
2018/2019
Hessenliga
Die Mannschaft spielte in der Hessenliga

Mannschaftsführer: Lars Rügheimer, David Schäfer
Damen: Merret Jung, Franziska Vetters, Sandra Emrich
Herren: Nils Discher, Tobias Kreckel, Karl Nagel, Lars Rügheimer, David Schäfer, Sebastian Kelch
2018/2019
2017/2018
Hessenliga
Die Mannschaft spielte in der Hessenliga und belegte den fünften Tabellenplatz.

Mannschaftsführer: Tobias Kreckel
Damen: Sandra Emrich, Franziska Vetters, Sara Rreshka, Anne Dächer, Theresa Hochstädter
Herren: Tobias Kreckel, Lars Rügheimer, David Schäfer, Nils Discher, Simon Schnabel, Do-Hyun Quak
2017/2018
2016/2017
Hessenliga
Die Mannschaft spielte in der Hessenliga und belegte den dritten Platz.

Mannschaftsführer: Thomas Schmidt
Damen: Leonie Zeyen, Mareike Bittner, Sara Rreshka, Simone Hepp, Franziska Vetters, Silvana Hultsch, Jana Griedelbach, Theresa Hochstädter
Herren: Marc Buchholz, Tobias Kreckel, Thomas Schmidt, Thai Nguyen, Juan Lopez, Michael Hellhake, Simon Schnabel, Lars Rügheimer, Laurin Witt​
2016/2017
2015/2016
Verbandsliga West
Die Mannschaft spielte in der Verbandsliga West. Hier wurde das Team Meister und konnte sich bei in den Relgationsspielen der drei Verbandsligameister in Kassel mit dem zweiten Platz für die Hessenliga qualifizieren.

Mannschaftsführer: Simon Schnabel
Damen: Jana Griedelbach, Simone Hepp, Leonie Zeyen, Viktoria Hochstädter, Vera Emrich, Theresa Hochstädter
Herren: Marc Buchholz, Sebastian Kelch, Tobias Kreckel, Alexander Kreckel, Thomas Schmidt, Simon Schnabel, Do Hyun Quak, Dennis Düber
2015/2016
Saison 2014/2015
Verbandsliga West
Die Mannschaft spielte in der Verbandsliga West und belegte den zweiten Platz.

Mannschaftsführer: Simon Schnabel
Damen: Simone Hepp, Viktoria Hochstädter, Leonie Zeyen, Jana Griedelbach, Vera Emrich
Herren: Marc Buchholz, Sebastian Kelch, Do-Hyun Quak, Thomas Schmidt, Simon Schnabel, Lukas Vogel, Dennis Düber
Saison 2014/2015
Saison 2013/2014
Bezirksoberliga 1
Die Mannschaft spielte in der Bezirksoberliga 1 des Bezirks Frankfurt und wurde Meister. Damit steigt das Team wieder in die Verbandsliga auf.

Mannschaftsführer: Simon Schnabel
Damen: SSimone Hepp, Jana Griedelbach, Viktoria Hochstädter, Kira Schmedding, Vera Emrich
Herren: Thomas Schmidt, Do-Hyun Quak, Canh Kirchner, Simon Schnabel, Timo Griedelbach, Dennis Düber, Maxime Junak, Lukas Schnabel
Saison 2013/2014
Saison 2012/2013
Verbandsliga West
Die Mannschaft spielte in der Verbandsliga West des Hessischen Badmintonverbands. Das Team hielt in vielen Begegnungen richtig gut mit, konnte aber letztendlich in einer sehr starken Liga den Abstieg nicht verhindern.

Mannschaftsführer: Timo Griedelbach, Simon Schnabel
Damen: Kira Schmedding, Carolin Heinmüller, Jana Griedelbach, Silvana Hultsch, Viktoria Hochstädter
Herren: Lukas Vogel, Timo Griedelbach, Thomas Nelles, Dennis Düber, Maxime Junak, Simon Schnabel, Stephan Sochor
Saison 2012/2013
Saison 2011/2012
Bezirksoberliga 1
Die Mannschaft spielte in der Bezirksoberliga 1 des Bezirks Fankfurt, wurde Vizemeister und schaffte damit den Aufstieg in die Verbandsliga.

Mannschaftsführer: Timo Griedelbach
Damen: Lisa-Marie Bötsch, Kira Schmedding, Micaela Veneziano, Chiara Dollak
Herren: Sven Prey, Laurin Witt, Do Hyun Quak, Timo Griedelbach, Dennis Düber, Stephan Sochor
Saison 2011/2012
Saison 2010/11
Bezirksoberliga 1
Die Mannschaft spielte in der Bezirksoberliga 1 des Bezirks Fankfurt und belegte hier zum Abschluss den dritten Platz.
Saison 2010/11